Все Apple Mac в 2026 году: полный гид по ноутбукам и десктопам Apple
Привет, мои умницы! С вами я — Kiska, и мы погрузимся в удивительный мир техники Apple. Знаете, линейка Mac в 2026 году стала шире и мощнее, чем когда-либо. Здесь есть и доступный MacBook Neo, и флагманский MacBook Pro на чипах M4 Pro и M4 Max, и компактный Mac mini, и стильный iMac, и профессиональный Mac Studio. В общем, есть из чего выбрать — на любой вкус и бюджет.
В этом гиде я расскажу вам обо всех актуальных моделях Mac: их характеристиках, ценах в России, производительности и о том, для кого какая модель подойдёт лучше всего. Пристегнитесь, будет полезно!

Фото из открытых источников
Весь мир Mac в 2026 году: полный гид по ноутбукам и десктопам Apple
Привет, мои хорошие! С вами Kiska, и сегодня мы погрузимся в удивительный мир техники Apple. Знаете, линейка Mac в 2026 году стала шире и мощнее, чем когда-либо. Здесь есть и доступный MacBook Neo, и флагманский MacBook Pro на чипах M4 Pro и M4 Max, и компактный Mac mini, и стильный iMac, и профессиональный Mac Studio. В общем, есть из чего выбрать — на любой вкус и бюджет.
В этом гиде я расскажу вам обо всех актуальных моделях Mac: их характеристиках, ценах в России, производительности и о том, для кого какая модель подойдёт лучше всего. Пристегнитесь, будет полезно!
Сердце Mac: процессоры M4, M4 Pro и M4 Max
В 2026 году в основе всех новых Mac лежат процессоры Apple M4, M4 Pro и M4 Max. Это не просто чипы, а настоящие произведения инженерного искусства, которые обеспечивают невероятную производительность и энергоэффективность.
Ключевые особенности чипов M4:
Пропускная способность памяти: MacBook Pro с M4 Pro предлагает пропускную способность оперативной памяти 307 ГБ/с — вдвое больше, чем у базового M5 (153 ГБ/с). Это означает, что при работе с большими объёмами данных (видеомонтаж, 3D-рендеринг, виртуальные машины) M4 Pro будет заметно быстрее.
M4 Max: Флагманский чип для самых требовательных задач. Поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти. Графика M4 Max (32 ядра) выдаёт до 12.9 терафлопс против 8.1 терафлопс у M4 Pro (20 ядер). Это до 60% более высокая производительность в графических задачах!
Нейронный движок: Все чипы M4 оснащены 16-ядерным нейронным движком, который ускоряет задачи машинного обучения и работы с искусственным интеллектом.
Ноутбуки Mac: от доступного до профессионального
MacBook Neo — самый доступный MacBook

Фото из открытых источников
В 2026 году Apple сделала неожиданный ход, выпустив MacBook Neo — самый бюджетный ноутбук в линейке.
Процессор: Apple A18 Pro (да, это чип от iPhone, но он работает под управлением полноценной macOS!)
Дисплей: 13-дюймовый Liquid Retina с разрешением 2408×1506, яркостью до 500 нит и поддержкой 1 млрд цветов.
Память: от 8 ГБ унифицированной памяти и 256 ГБ SSD.
Цена в России: от 69 999 ₽ за версию 8/256 ГБ. По предзаказу цена стартовала от 58 154 ₽.
Для кого: Для студентов, школьников и всех, кто хочет получить полноценный MacBook с macOS по цене хорошего смартфона. Отлично подходит для учёбы, сёрфинга в интернете, работы с документами и базовой обработки фото.
Важно: В базовой версии нет Touch ID, а объём оперативной памяти (8 ГБ) — минимальный для современных задач.
MacBook Air M4 — лёгкость и производительность

Фото из открытых источников
MacBook Air в 2026 году получил обновление до чипа M4 и остаётся идеальным выбором для тех, кто ценит мобильность.
Процессор: Apple M4 с 10-ядерным CPU и до 10-ядерного GPU.
Дисплей: 13.6″ или 15.3″ Liquid Retina.
Память: от 16 ГБ до 24 ГБ.
Накопитель: от 256 ГБ до 2 ТБ SSD.
Автономность: до 18 часов.
Вес: от 1.24 кг (13″) до 1.51 кг (15″).
Цена в России: от 97 850 ₽ за базовую модель (13″, 10C CPU/8C GPU, 16/256 ГБ).
Для кого: Для студентов, офисных работников, фрилансеров и всех, кто ценит лёгкость, автономность и стильный дизайн. Отлично справляется с повседневными задачами, редактированием фото и даже простым видеомонтажом.
MacBook Pro M4 Pro и M4 Max — для профессионалов

MacBook Pro в 2026 году — это флагманская линейка для самых требовательных пользователей. Доступен в версиях 14″ и 16″ с чипами M4 Pro и M4 Max.
MacBook Pro 14″ с M4 Pro (базовая конфигурация):
Процессор: Apple M4 Pro с 12 ядрами CPU и 16-ядерным GPU.
Дисплей: 14.2″ Liquid Retina XDR, 3024×1964, 120 Гц.
Память: 24 ГБ.
Накопитель: 512 ГБ SSD.
Цена в России: от 137 980 ₽.
MacBook Pro 16″ с M4 Max (топовая конфигурация):
Процессор: Apple M4 Max с 16-ядерным CPU и 40-ядерным GPU.
Дисплей: 16.2″ Liquid Retina XDR, 3456×2234, 120 Гц.
Память: до 128 ГБ.
Накопитель: до 4 ТБ SSD.
Цена в России: от 400 000–450 000 ₽ за версию с M4 Max. Топовые конфигурации могут достигать 1 349 990 ₽.
Для кого: Для разработчиков, видеомонтажёров, 3D-художников, дизайнеров и всех, кому нужна максимальная производительность для работы с тяжёлыми проектами, 8K-видео и сложными вычислениями.
Десктопы Mac: от компактного до профессионального
Mac mini M4 и M4 Pro — компактный гигант
Mac mini в 2026 году — это крошечный компьютер (почти вдвое меньше предыдущего поколения и примерно в 20 раз компактнее типичного системного блока ПК), который получил серьёзный прирост мощности с новыми чипами M4 и M4 Pro.
Процессор: Apple M4 (10 ядер CPU, 10 ядер GPU) или M4 Pro (до 14 ядер CPU, до 20 ядер GPU).
Память: от 16 ГБ (M4) до 64 ГБ (M4 Pro).
Накопитель: от 256 ГБ SSD.
Порты: Thunderbolt 4 (M4) или Thunderbolt 5 (M4 Pro), HDMI, Ethernet, USB-A.
Размер: 12.7 × 12.7 × 5 см.
Цена в России: от 60 000–65 600 ₽ за базовую версию на M4. Версия на M4 Pro стоит дороже.
Для кого: Для тех, кому нужен стационарный компьютер с высокой производительностью, но нет места для большого системного блока. Отличный выбор для дизайнеров, видеомонтажёров, разработчиков и музыкантов. Важно: Для работы с Mac mini потребуется отдельно купить монитор, клавиатуру и мышь.
iMac M4 — всё в одном для творчества
iMac с процессором M4 — это моноблок, который сочетает в себе мощный компьютер и великолепный 24-дюймовый 4.5K Retina-дисплей.
Процессор: Apple M4 (8 или 10 ядер CPU).
Дисплей: 24″ 4.5K Retina, 500 нит, поддержка миллиарда цветов.
Память: от 16 ГБ до 32 ГБ.
Накопитель: от 256 ГБ до 2 ТБ SSD.
Цвета: 7 ярких вариантов.
Порты: Thunderbolt / USB 4, Ethernet, Wi-Fi 6E.
Цена в России: Официально в Россию не поставляется, но доступен через маркетплейсы и специализированные магазины. Цены варьируются, например, в Японии он стоит около 126 000 ₽.
Для кого: Для дизайнеров, фотографов, творческих профессионалов и всех, кто хочет красивый и мощный компьютер в одном корпусе.
Mac Studio M2 Ultra — для тех, кому нужно всё и сразу

Фото из открытых источников
Mac Studio с процессором M2 Ultra остаётся самой мощной рабочей станцией Apple в 2026 году.
Процессор: M2 Ultra с до 24 ядер CPU и до 76 ядер GPU.
Память: до 192 ГБ.
Порты: 6 Thunderbolt 4, HDMI, 10Gb Ethernet, USB-A, SDXC-слот.
Охлаждение: продвинутая термальная система для работы под экстремальной нагрузкой.
Цена в России: от 414 900 ₽ за версию с 24/60 ядрами, 64 ГБ и 1 ТБ. Более мощные конфигурации могут стоить до 739 990 ₽.
Для кого: Для 3D-художников, специалистов по визуальным эффектам, разработчиков, работающих с огромными проектами, и всех, кому нужна максимальная производительность без компромиссов.
Mac Pro — профессиональная станция для самых сложных задач
Mac Pro в 2026 году — это рабочие станции для самых сложных и специализированных задач.
Процессор: M2 Ultra с 24-ядерным CPU и до 76-ядерного GPU.
Память: до 192 ГБ.
Расширяемость: 7 слотов расширения PCIe gen 4.
Цена в России: Точных цен нет, но в мире стоимость начинается от $6,289 за б/у версию. Новая модель, вероятно, будет стоить значительно дороже.
Для кого: Для профессионалов, работающих с видео 8K, сложной 3D-графикой, научными расчётами и другими задачами, требующими максимальной производительности и расширяемости.
Важно: По слухам, Apple прекращает разработку новых поколений Mac Pro в пользу Mac Studio.
Сравнение производительности: M4 Pro vs M4 Max
Если вы выбираете между MacBook Pro с M4 Pro и M4 Max, вот ключевые различия:
| Характеристика | M4 Pro | M4 Max |
|---|---|---|
| CPU | До 14 ядер (10+4) | До 16 ядер (12+4) |
| GPU | 20 ядер | До 40 ядер |
| Пропускная способность памяти | 307 ГБ/с | до 410 ГБ/с |
| Максимальный объём ОЗУ | 64 ГБ | 128 ГБ |
| Производительность GPU (TFLOPS) | 8.1 | 12.9 |
| Для кого | Видеомонтаж 4K, разработка, 3D-моделирование | 8K-видеомонтаж, сложная 3D-графика, AI-задачи |
Вердикт Kiska
Линейка Mac в 2026 году впечатляет своим разнообразием. Вот мои рекомендации:
Бюджетный выбор: MacBook Neo — полноценный MacBook по цене смартфона.
Для работы и учёбы: MacBook Air M4 — лёгкий, автономный и достаточно мощный для большинства задач.
Для профессионалов: MacBook Pro M4 Pro — идеальный баланс производительности и цены.
Для самых требовательных: MacBook Pro M4 Max или Mac Studio M2 Ultra — максимальная мощность для тяжёлых проектов.
Для стационарной работы: Mac mini M4 — компактный и мощный десктоп, или iMac M4 — стильный моноблок с великолепным экраном.
Выбирайте то, что подходит именно вам, и помните: Mac — это не просто компьютер, это стиль жизни и инструмент для творчества. Удачных покупок!