Лучший ноутбук 2026

Лучший ноутбук

Лучший ноутбук 2026: гид по выбору, ценам и играм

Лучший ноутбук
фото из открытых источников

Лучший ноутбук

Выбор лучшего ноутбука — это всегда компромисс. Особенно если речь идет об играх. Обожаю ноутбуки!

Хочется, чтобы он был и мощным, и тихим, и не грелся, как печка. Kiska перелопатила кучу обзоров, чтобы помочь вам разобраться в этом непростом вопросе. Он нужен для работы, учебы и игр. Но как выбрать идеальный ноутбук среди сотен моделей? В этом гиде мы разберем все: от бюджетных вариантов до флагманов, от игровых мощностей до офисных работяг. А также расскажем, какое программное обеспечение пригодится и как не заразить ноутбук вирусами. Пристегнитесь, будет полезно!


Как выбрать лучший ноутбук: главные критерии

Выбор ноутбука — задача не из простых. Чтобы купить хороший ноутбук, нужно понимать, для чего он вам нужен. Рассмотрим ключевые характеристики.

Какой процессор выбрать для ноутбука

Процессор — это мозг ноутбука. В 2026 году на рынке доминируют Intel и AMD, но появился и третий серьёзный игрок — Apple с собственной линейкой процессоров M4. Какой процессор выбрать?

Для бюджетных моделей: Intel Core i3 или AMD Ryzen 3. Их хватит для работы с документами, интернета и просмотра видео.

Для универсальных задач: Intel Core i5 или AMD Ryzen 5. Это золотая середина для работы, учебы и нетребовательных игр.

Для игр и профессиональных задач: Intel Core i7/i9, AMD Ryzen 7/9 или Apple M4 Pro/M4 Max. Эти процессоры обеспечат максимальную производительность.

Например, в игровых ноутбуках 2026 года часто встречаются Intel Core Ultra 9 290HX Plus (24 ядра) и AMD Ryzen 7 260. Для мощных рабочих станций подойдут Intel Core Ultra 9 386H. А в сегменте профессиональных ноутбуков безоговорочным лидером стал Apple M4 Pro с 14-ядерным CPU (10 производительных + 4 энергоэффективных ядра) и 20-ядерным GPU, который по многопоточной производительности вдвое превосходит базовый M4.

Видеокарта для ноутбука: сердце игрового ноутбука

RTX 50
RTX 50 фото из открытых источников

Видеокарта — ключевой компонент для игр и работы с графикой. В 2026 году актуальны:

NVIDIA GeForce RTX 50-й серии: RTX 5050, RTX 5060, RTX 5070, RTX 5080, RTX 5090.

AMD Radeon: Встречаются в бюджетных и средних сегментах.

Apple M4 Pro/M4 Max: Встроенная графика, которая по производительности не уступает дискретным видеокартам.

Для комфортного гейминга в 2026 году нужна видеокарта уровня RTX 4050 или выше. Для самых требовательных игр на высоких настройках — RTX 5070 и выше. Если вы работаете с видео или 3D-графикой, обратите внимание на MacBook Pro с M4 Pro или M4 Max — их графическая производительность впечатляет.

Оперативная память и накопитель

Оперативная память (RAM): Минимальный объем в 2026 году — 16 ГБ. Для игр и профессиональных задач лучше 32 ГБ. MacBook Pro с M4 Pro предлагает до 24 ГБ встроенной памяти. Не берите 8 ГБ — этого уже недостаточно.

Накопитель: SSD обязателен. Он обеспечивает быструю загрузку системы и игр. Ищите модели с SSD на 512 ГБ или 1 ТБ.

Экран ноутбука: качество картинки

Экран ноутбука влияет на комфорт работы и впечатление от игр:

Диагональ: Популярны 15.6″ и 16″. Для портативности есть модели 14″.

Разрешение: Full HD (1920×1080) — стандарт. Для более четкой картинки выбирайте 2.5K или 4K.

Частота обновления: Для игр важна высокая частота — 120 Гц, 144 Гц, 165 Гц и выше. Для работы достаточно 60 Гц.

Тип матрицы: IPS — лучший выбор для большинства. OLED дает более насыщенные цвета. MacBook Pro использует Liquid Retina XDR с пиковой яркостью до 1600 нит.


MacBook Pro 14″ M4 Pro: мощный ноутбук для разработчиков и монтажа

фото из открытых источников

В 2026 году Apple MacBook Pro с процессорами M4 Pro и M4 Max остаётся одной из самых сильных линеек на рынке. Эти ноутбуки выделяются сочетанием высокой производительности, отличной автономности и тихой работы даже под серьёзной нагрузкой.

Ключевые характеристики MacBook Pro 14″ M4 Pro

Процессор: Apple M4 Pro с 14 ядрами CPU (10 производительных + 4 энергоэффективных) и 20-ядерным GPU.

Память: от 24 ГБ встроенной памяти.

Дисплей: 14.2-дюймовый Liquid Retina XDR с частотой 120 Гц и пиковой яркостью до 1600 нит.

Автономность: до 24 часов работы — рекорд среди всех MacBook. Быстрая зарядка: 30 минут до 50%.

Порты: Thunderbolt 5 — сверхбыстрый интерфейс для подключения периферии и внешних дисков.

Камера: 12-мегапиксельная Center Stage для качественных видеозвонков.

Для кого этот ноутбук

MacBook Pro 14″ M4 Pro — идеальный выбор для:

Разработчиков, которым нужна высокая производительность при компиляции кода.

Видеомонтажёров и 3D-художников, работающих с тяжёлыми проектами.

Фотографов и дизайнеров, ценящих точную цветопередачу.

Всех, кто ищет баланс между мощностью, автономностью и тишиной.

Цена: В России стоимость MacBook Pro 14″ M4 Pro стартует от 230 000–250 000 ₽ в зависимости от конфигурации.


Сравнение MacBook Pro M4 Pro с конкурентами

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs Dell XPS 13 Plus

Dell XPS 13 Plus 2026 — ультрабук для офиса с процессором Intel Panther Lake (18A), 13.4-дюймовым 3.5K OLED-экраном и NPU мощностью 50+ TOPS для AI-задач. Цена стартует от $999.

Сравнение:

ХарактеристикаMacBook Pro 14″ M4 ProDell XPS 13 Plus
ПроцессорApple M4 Pro (14 ядер)Intel Panther Lake
Графика20-ядерный GPUВстроенная Intel
Дисплей14.2″ Liquid Retina XDR, 120 Гц13.4″ 3.5K OLED
Автономностьдо 24 часов~10–12 часов
Вес~1.6 кг~1.2 кг
Ценаот 230 000 ₽от $999

фото из открытых источников

Вердикт Kiska: Если вам нужна максимальная производительность и автономность — MacBook Pro M4 Pro вне конкуренции. Dell XPS 13 Plus — выбор для тех, кто ценит лёгкость и компактность, но готов пожертвовать мощностью.

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 — бизнес-стандарт, известный своей надёжностью и ремонтопригодностью. В 2026 году модель получила оценку 9/10 за ремонтопригодность от iFixit.

Сравнение:

ХарактеристикаMacBook Pro 14″ M4 ProLenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13
ПроцессорApple M4 Pro (14 ядер)Intel Core Ultra
Операционная системаmacOSWindows 11 Pro
РемонтопригодностьОграниченная9/10 от iFixit
Вес~1.6 кг~1.1 кг

Вердикт Kiska: ThinkPad X1 Carbon — лучший выбор для бизнеса, где важна ремонтопригодность и Windows-экосистема. MacBook Pro — для тех, кому нужна максимальная производительность и macOS.

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs ASUS Zenbook S 14 OLED

ASUS Zenbook S 14 OLED — лучший экран для креатива. Оснащён 14-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2880×1800, процессором Intel Core Ultra 9 386H и до 32 ГБ RAM.

Ключевые отличия:

Экран: У ASUS яркий OLED с 120 Гц, у MacBook — Liquid Retina XDR.

Автономность: В тестах ASUS Zenbook S14 проработал почти 10 часов против ~6.5 часов у MacBook Pro M4 при серфинге на максимальной яркости.

Цена: ASUS значительно дешевле.

фото из открытых источников

Вердикт Kiska: ASUS Zenbook S 14 OLED — лучший выбор для тех, кто работает с цветом и хочет сэкономить. MacBook Pro M4 Pro — для тех, кому нужна максимальная мощность и экосистема Apple.

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs HP ENVY x360 14

HP ENVY x360 14 — трансформер с сенсорным экраном, который можно использовать как планшет. Доступен в версиях на Intel Core Ultra 7 и AMD Ryzen 7.

Сравнение:

ХарактеристикаMacBook Pro 14″ M4 ProHP ENVY x360 14
Форм-факторКлассический ноутбукТрансформер 2-в-1
Сенсорный экранНетЕсть
ПроцессорApple M4 ProIntel Core Ultra 7 / AMD Ryzen 7
Ценаот 230 000 ₽от ~90 000 ₽

Вердикт Kiska: Если вам нужен ноутбук-планшет — выбирайте HP ENVY x360. Если нужна максимальная производительность — MacBook Pro.

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs Microsoft Surface Laptop 7

Microsoft Surface Laptop 7 — Windows-альтернатива MacBook на процессорах Snapdragon X Elite с отличной автономностью (до 20–22 часов видео).

ХарактеристикаMacBook Pro 14″ M4 ProMicrosoft Surface Laptop 7
ПроцессорApple M4 ProSnapdragon X Elite
Операционная системаmacOSWindows 11
Автономностьдо 24 часовдо 20–22 часов
Вес~1.6 кгот 1.34 кг

фото из открытых источников

Вердикт Kiska: Surface Laptop 7 — отличная Windows-альтернатива MacBook для тех, кто хочет высокую автономность и интеграцию с экосистемой Microsoft.

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs Lenovo Yoga 9i Gen 8

Lenovo Yoga 9i Gen 8 — трансформер 2-в-1 со стилусом для заметок. Оснащён 14-дюймовым OLED-экраном 2.8K и весом 1.4 кг.

фото из открытых источников

Вердикт Kiska: Yoga 9i — лучший выбор для тех, кто рисует и делает заметки стилусом. MacBook Pro — для тех, кому нужна мощность.

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs Huawei MateBook X Pro 2025

Huawei MateBook X Pro 2025 — отличный вариант в категории до 100 000 ₽. Лёгкий, стильный, с хорошим экраном.

фото из открытых источников

Вердикт Kiska: Если бюджет ограничен — Huawei MateBook X Pro. Если бюджет позволяет — MacBook Pro.

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs ASUS ProArt Studiobook 16

ASUS ProArt Studiobook 16 — для 3D-графики. Оснащён 16-дюймовым OLED-экраном 4K (3840×2400) и профессиональной видеокартой.

фото из открытых источников

Вердикт Kiska: ProArt — выбор профессионалов, работающих с 3D и тяжёлой графикой. MacBook Pro — более универсален.

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro vs Acer Swift Lite 16

Acer Swift Lite 16 — лёгкий 16-дюймовый ноутбук для работы и учёбы весом всего 1.3 кг на Intel Core Ultra 7.

фото из открытых источников

Вердикт Kiska: Swift Lite — для тех, кому нужен большой экран и малый вес. MacBook Pro — для тех, кому нужна мощность.


Лучшие игровые ноутбуки 2026: цены и модели

Если вы ищете игровой ноутбук, вот лучшие варианты в разных ценовых категориях.

Игровой ноутбук до 50 000 рублей

Бюджетный игровой ноутбук до 50 000 рублей — это компромисс. Вы получите:

  • Acer Nitro 5 (AN515-43-R45P): Процессор Ryzen 5, видеокарта Radeon RX, 8 ГБ RAM, SSD на 512 ГБ. Позволяет играть в нетребовательные игры на низких настройках.
  • ASUS TUF Gaming: Модели с GTX 1650 и экраном 120 Гц — для динамичных сцен.

Важно: В этом бюджете сложно найти ноутбук для современных AAA-игр. Рассматривайте китайские бренды или модели прошлых лет.

Игровой ноутбук до 100 000 рублей

Это самая востребованная категория. Здесь уже можно купить игровой ноутбук, который тянет новинки на высоких настройках.

GIGABYTE GAMING A16 3TH — одна из лучших моделей. Характеристики:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 260
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 5050 с GDDR7
  • Экран: 16″, 165 Гц
  • Цена: от 92 000 ₽

Другие варианты:

  • ASUS TUF Gaming FX607VU-RL059: С RTX 4050 (140 Вт) и G-Sync.
  • MSI Katana 17: С 17.3″ экраном и RTX 4050.
  • MSI Cyborg 15: Легкий корпус (1.98 кг) и RTX 3050.

В этом бюджете можно найти ноутбуки с RTX 3050, RTX 4050, RTX 4060 и RTX 5050.

Игровой ноутбук от 100 000 до 500 000 рублей

Здесь начинаются серьезные игровые машины. Они оснащены топовыми видеокартами и процессорами.

  • Acer Predator Helios Neo 16S: Intel Core Ultra 7 356H и RTX 5070.
  • Mechrevo: Модели с Intel Core Ultra 7 356H и RTX 5060.
  • ASUS ROG Zephyrus G16 (2026): До Intel Core Ultra 9 386H и RTX 5090.
  • ROG Zephyrus Duo (2026): Уникальный ноутбук с двумя 16″ сенсорными экранами и RTX 5070Ti.

Топовый игровой ноутбук (флагманы)

Если бюджет не ограничен, обратите внимание на флагманы:

  • Razer Blade 18 (2026): Intel Core Ultra 9 290HX Plus, RTX 5090, 4K IPS экран с частотой 240/440 Гц. Цена — от $5399.
  • ASUS ROG Strix G18 (2026): До RTX 5070Ti, 2.5K экран.
  • MSI Titan 16 AI: Core Ultra 9 и RTX 5080.

Ноутбук для работы и учебы: лучшие модели

Если игры не в приоритете, выбирайте ноутбук для работы и учебы.

Ноутбук до 50 000 рублей для работы

  • HP 250 G10: Хороший вариант в этой категории.
  • Samsung Galaxy Book4: Рекомендуемый ноутбук до 50 000 ₽.
  • ASUS Vivobook Go 15 OLED: Ryzen 5 7520U, OLED-экран, вес 1.75 кг, цена ~48 990 ₽.
  • Lenovo IdeaPad Slim 3i: Core i3 1315U, вес 1.51 кг, цена ~39 499 ₽.
  • Lenovo IdeaPad 3: Ryzen 5 5500U и IPS-экран.

Универсальный ноутбук для работы и учебы (50 000 – 100 000 ₽)

  • Xiaomi Redmi Book 16: Intel Core i5 13420H, 16 ГБ RAM, 16″ 2.5K экран, вес 1.63 кг. Отличный вариант для работы и учебы.
  • Lenovo ThinkPad (серия): Бизнес-ноутбуки с отличной ремонтопригодностью и надёжностью.

Профессиональный ноутбук для работы

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro: Профессиональный ноутбук для разработчиков, монтажа и дизайна. Цена — от 230 000 ₽.
  • Apple MacBook Pro 14 (2025): Профессиональный ноутбук на Apple M5 с 120 Гц экраном.

Тишина или мощность? Вопрос шума и температуры

Это одна из главных головных болей любого геймера. Мощный ноутбук — это, увы, часто еще и шумный ноутбук. Но в 2026 году производители, кажется, начали слышать наши молитвы.

Razer Blade 18 (2026): Этот красавец с Intel Core Ultra 9 и RTX 5090 доказывает, что можно быть и быстрым, и тихим. В режиме «Производительность» он выдает отличную игровую мощность, оставаясь относительно тихим. Правда, за это спокойствие придется выложить целое состояние — от $5399. Но если бюджет позволяет, Razer Blade 18 — один из лучших вариантов для тех, кто ценит тишину.

MacBook Pro M4 Pro: Работает практически бесшумно даже под серьёзной нагрузкой благодаря эффективной архитектуре ARM. Это одно из главных преимуществ перед конкурентами на Intel и AMD.

HyperX OMEN: А вот здесь настоящий прорыв! Модели вроде HyperX OMEN MAX и PRO 16 доказывают, что «производительность» и «тишина» могут идти рука об руку. Благодаря продвинутым системам охлаждения, они могут выдавать огромную мощность (до 300 Вт+), оставаясь при этом удивительно тихими. Например, при нагрузке в 300+ Вт уровень шума составляет всего 52 дБ. А в режиме «Turbo» у некоторых моделей шум ограничивается 40 дБ. Это просто музыка для моих ушек!

ASUS ROG Zephyrus G14 (2026): Если вы ищете компактный, но мощный ноутбук, G14 — отличный выбор. В нем установлена RTX 5080 Laptop, и он умудряется держать адекватные температуры для такого мощного железа. В тихом режиме («Silent») он работает практически бесшумно для повседневных задач. Но, Kiska должна вас предупредить: как только вы запустите тяжелую игру, вентиляторы включатся на полную мощность. Это неизбежная плата за производительность в компактном корпусе.

ASUS TUF Gaming A18 (2026): В этой модели ASUS применила второе поколение вентиляторов Arc Flow и пересмотрела конструкцию охлаждения. Это позволило снизить шум в турбо-режиме с 50 дБ до 45 дБ. Прогресс налицо!

Что касается температуры, то тут тоже есть успехи. Благодаря использованию жидкого металла и сложных систем охлаждения с несколькими вентиляторами, производителям удается отводить тепло от самых горячих компонентов. Например, у ROG Strix Scar 16 (2026) при максимальной нагрузке в 320 Вт, температура в WASD-зоне (самые горячие клавиши) составляет всего 34.3°C. Это значит, что ваши пальчики не будут обжигаться даже во время самого жаркого сражения!


Модели для замены деталей

Для многих из нас, Kiska, возможность заменить память или накопитель в ноутбуке – это не просто приятный бонус, а спасение бюджета и нервов. В 2026 году, к сожалению, таких моделей становится всё меньше, но они есть.

Самый модульный вариант: Framework

Если вы хотите не просто заменить память, а иметь возможность обновлять практически всё, то Framework – это ваш выбор.

Что это: Это ноутбуки, созданные по модульному принципу. Вы можете заменить не только память и SSD, но и материнскую плату, порты, аккумулятор и даже клавиатуру.

Модели: В 2026 году представлены обновленные Framework Laptop 13 Pro (с процессорами Intel) и Framework Laptop 16 (с AMD). Framework Laptop 13 Pro использует модульную память нового стандарта LPCAMM2, которую можно заменить самостоятельно.

Цена: Стоимость готовой версии стартует от 1699 долларов, а DIY-комплект (сборка своими руками) – от 1199 долларов (примерно 112–128 тыс. рублей).

Для работы и бизнеса: Lenovo ThinkPad

Линейка ThinkPad всегда славилась своей ремонтопригодностью, и в 2026 году Lenovo сделала ещё один шаг вперед.

Новые модели: ThinkPad T14 Gen 7 и T16 Gen 5 получили высокие оценки за возможность апгрейда и ремонт.

Память: Они предлагают как классические слоты SO-DIMM для стандартной памяти DDR5, так и более современные модули LPCAMM2 (в некоторых конфигурациях). Модель ThinkPad P14s Gen 7 также позволяет пользователю самостоятельно наращивать ОЗУ.

Ремонтопригодность: Модель ThinkPad X1 Carbon Gen 14 получила награду как лучший ноутбук CES 2026 и оценку 9 из 10 за ремонтопригодность от iFixit.

Для игр: ASUS ROG и MSI

Игровые ноутбуки – это как раз та категория, где возможность апгрейда наиболее востребована.

ASUS ROG: Многие модели 2026 года, особенно на базе Intel, получили безинструментальный корпус (tool-less chassis). Это значит, что для доступа к слотам RAM и SSD вам даже не понадобится отвертка! Например, флагманский ROG Strix SCAR 18 поддерживает до 128 ГБ памяти DDR5. ROG Zephyrus Duo также имеет отдельный отсек для SSD, что упрощает его замену.

MSI: В модели Raider 16 HX Max инженеры предусмотрели специальные люки на задней панели. Открыв их, вы получаете быстрый доступ к ОЗУ и SSD, не разбирая весь корпус. MSI Titan 16 AI также имеет два слота SO-DIMM, позволяя расширить память до 96 ГБ и заменить накопитель на более быстрый.

Другие достойные варианты

  • ASUS TUF Gaming 16: Этот ноутбук имеет по два слота для ОЗУ и SSD, которые полностью доступны для апгрейда пользователем.
  • Dell: Модель Dell 14S DS14260, по слухам, предлагает заменяемый SSD и аккумулятор.
  • Schenker: Немецкий производитель представил модель Element 16, которая является полумодульной и позволяет менять даже материнскую плату!
  • Lenovo IdeaPad 5 2-in-1: Это 14-дюймовый трансформер, который, в отличие от многих ультрабуков, позволяет пользователю самостоятельно установить до 32 ГБ DDR5 и имеет два слота для SSD.
  • System76: Модель этого производителя также позволяет заменять модули памяти и накопители.

Лучшие производители 2026

Рынок ноутбуков в 2026 году пестрит предложениями. Вот лучшие, по моему мнению, бренды.

Apple: В 2026 году Apple с линейкой M4 Pro и M4 Max задаёт новые стандарты производительности и автономности. MacBook Pro — выбор профессионалов, которым нужна максимальная мощность без компромиссов.

ASUS: Гигант предлагает всё: от доступных TUF Gaming до ультра-премиальных ROG. Линейка TUF Gaming 2026 может похвастаться более тихими вентиляторами и качественными OLED-экранами. А ROG Strix Scar 16 — это просто зверь для хардкорных геймеров с отличным охлаждением и ярким Mini LED-дисплеем. Если вам нужно что-то компактное, но мощное, присмотритесь к ROG Zephyrus G14.

Razer: Это выбор тех, кто готов платить за дизайн и тишину. Razer Blade 18 — один из самых быстрых и тихих флагманов, но и один из самых дорогих.

MSI: Бренд предлагает широкий выбор, от бюджетных Katana до мощных Raider. Но будьте осторожны: у некоторых моделей, например, MSI Katana 17, система охлаждения может быть очень шумной под нагрузкой.

Lenovo: Их игровая серия Legion по-прежнему сильна. Lenovo Legion 5i Gen 10 предлагает отличное соотношение цены и качества, особенно с потрясающим OLED-экраном. ThinkPad — выбор для бизнеса с отличной ремонтопригодностью.

HyperX (OMEN by HP): Сделали большой шаг вперед в 2026 году. Их модели показывают, как можно совместить высокую производительность с хорошим уровнем шума благодаря инновационным системам охлаждения.


Российские производители: есть ли жизнь?

Да, и она есть! Российский рынок не стоит на месте, и наши производители предлагают интересные решения, особенно если для вас важен фактор импортозамещения.

DIGMA: Этот бренд активно развивается. Они запустили продажи ноутбуков DIGMA PRO российской сборки. Модель DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 стоит около 58 000 рублей. Неплохой вариант для работы и учебы.

ICL Техно: Компания делает серьезные шаги. Их 17-дюймовый ноутбук ICL RayBook P1712 для работы с нейросетями и 3D-моделями был включен в реестр Минпромторга. Он построен на базе Intel Core i7-13650HX и дискретной NVIDIA RTX 5060. Это уже серьезная заявка на что-то большее, чем просто офисный ноутбук.

BITBLAZE: В России также разрабатывают ноутбуки на полностью отечественных процессорах «Эльбрус». Например, BITBLAZE Titan 2C315 на Эльбрус-2С3 уже попал в госреестр. Это очень нишевые решения для госсектора, но сам факт их появления обнадеживает.

В целом, на рынке РФ лидируют привычные бренды: Honor, Xiaomi и Lenovo. Особенно популярны модели средней ценовой категории от Honor и Xiaomi, такие как Honor MagicBook X16 и Xiaomi Redmi Book Pro 16.


Батарея ноутбука

Ох, батарея… это, наверное, самый больной вопрос для любого, кто выбирает ноутбук, особенно игровой. К 2026 году ситуация с автономностью неоднозначная: одни модели стали настоящими «долгожителями», а другие по-прежнему привязаны к розетке. Давайте разберемся, на сколько хватит батареи у наших героев.

Рекордсмены по автономности

Если для вас время работы без розетки критично, обратите внимание на эти модели.

Framework Laptop 13 Pro: Это настоящий рекордсмен! Благодаря новой эффективной платформе и батарее на 74 Вт·ч, этот ноутбук может проработать более 20 часов при просмотре 4K-видео на Netflix. Это на 12 часов дольше, чем у предыдущего поколения! Отличный выбор для тех, кто ищет баланс между ремонтопригодностью и автономностью.

MacBook Pro M4 Pro: С автономностью до 24 часов это один из лучших показателей на рынке. При этом производительность не зависит от подключения к розетке — ноутбук работает одинаково мощно как от батареи, так и от сети.

Lenovo ThinkPad T14 Gen 7: Эта бизнес-модель показала выдающийся результат в тестах. Она может проработать до 18 часов. Идеальный выбор для тех, кому нужен надежный рабочий инструмент на весь день.

Honor MagicBook Pro 14 2026: Еще один отличный вариант для работы. В тесте PCMark («Офисные задачи») он показал впечатляющий результат в 13 часов 14 минут. Этого точно хватит, чтобы пережить долгий рабочий день и даже посмотреть фильм по дороге домой.

Игровые ноутбуки: время у розетки

А теперь к нашим любимым игровым монстрам. Здесь, увы, ситуация предсказуемая: высокая производительность требует много энергии.

ASUS TUF Gaming A18: Один из лучших показателей в игровом сегменте. Он оснащен батареей на 90 Вт·ч. Производитель заявляет о 15 часах автономной работы, но в реальности при играх рассчитывайте на 5 часов, а при работе — на более 8 часов.

Lenovo Legion 5i Gen 10: Здесь показатели скромнее. С батареей на 80 Вт·ч этот ноутбук проработает около 5.5 часов в тесте стриминга видео. В обычных рабочих задачах это время может варьироваться от 4 до 7 часов.

Razer Blade 18 (2026): Этот 18-дюймовый флагман — прекрасный пример компромисса. У него батарея на 99 Вт·ч, но реальное время работы сильно разнится. Производитель заявляет о 13–15 часах, в обзорах упоминают 5.5 часов, а по данным Engadget, предыдущая модель работала всего 2 часа 17 минут. Как видите, для игр и тяжелых задач он будет привязан к розетке, что вполне ожидаемо для такого мощного устройства.

ASUS ROG Zephyrus G14 (2026): Этот компактный игровой ноутбук показывает заметное улучшение автономности по сравнению с прошлым годом. Благодаря новой архитектуре процессора, он предлагает отличное время работы для 14-дюймового игрового ноутбука, что делает его одним из лучших в своем классе.

MSI Titan 16 AI: Еще один мощный игровой ноутбук с батареей на 90 Вт·ч. Конкретное время работы сильно зависит от нагрузки, но он поддерживает быструю зарядку PD 3.1.

HyperX OMEN 15: Игровая модель с батареей на 70 Вт·ч. В играх ее заряда хватит примерно на 2–2.5 часа. Для игрового ноутбука это стандартный, хоть и не рекордный результат.

На сколько хватит батареи

Модель ноутбукаЕмкость батареиВремя работы (приблизительно)
MacBook Pro M4 Pro~72 Вт·чдо 24 часов
Framework Laptop 13 Pro74 Вт·ч20+ часов (потоковое видео)
Lenovo ThinkPad T14 Gen 7(информации нет)~18 часов
Honor MagicBook Pro 1492 Вт·ч~13 часов (офисные задачи)
ASUS TUF Gaming A1890 Вт·чДо 15 часов (в режиме ожидания); ~5 ч (в играх)
Lenovo Legion 5i Gen 1080 Вт·ч4–7 часов (в зависимости от задачи)
Razer Blade 18 (2026)99 Вт·чСильно варьируется: заявлено 13–15 ч, в тестах ~5.5 ч
MSI Titan 16 AI90 Вт·чЗависит от нагрузки
HyperX OMEN 1570 Вт·ч~2–2.5 ч (в играх)

Как видите, выбор огромен. Если вам нужна максимальная автономность, выбирайте модели вроде MacBook Pro M4 Pro, Framework Laptop 13 Pro или ThinkPad. Если же вы готовы пожертвовать временем работы ради максимальной производительности в играх, то игровые ноутбуки (ASUS TUF, Razer Blade, MSI Titan) вас не подведут, но будьте готовы всегда иметь под рукой розетку. Как говорится, выбирайте то, что ближе именно вам!


Собираем ПК или покупаем ноутбук?

Многие задаются вопросом: собрать пк или купить ноутбук?

  • Ноутбук: Мобильность, компактность, готов к работе «из коробки». Менее производительный за те же деньги, сложнее апгрейдить.
  • Собрать ПК (системный блок): Выше производительность, возможность апгрейда, лучшее охлаждение. Но занимает место и требует дополнительных устройств (монитор, клавиатура, мышь).

Для игр и тяжелых задач собрать пк часто выгоднее. Если нужна мобильность — выбирайте ноутбук.

Периферия для ноутбука

Даже если у вас ноутбук, полезно иметь:

  • Монитор: Для работы с несколькими окнами.
  • Клавиатура и мышь: Для комфорта при длительной работе.
  • Принтер и сканер: Для печати и оцифровки документов.
  • Роутер: Для стабильного Wi-Fi.
  • Bluetooth: Для подключения беспроводных устройств.
  • ИБП: Для защиты от скачков напряжения (особенно для стационарного ПК).

Программное обеспечение для ноутбука

Какое программное обеспечение поставить на компьютер? Вот базовый набор:

  • Операционная система: Windows 10 или Windows 11 (или macOS на MacBook). Настроить в windows нужно для максимальной производительности.
  • Офисный пакет: Microsoft Word, Excel, Access, Outlook — для работы с документами, таблицами, базами данных и почтой.
  • Браузер: Лучший браузер — Google Chrome или Яндекс.Браузер.
  • Антивирус: Защита от вирусов. Встроенный Защитник Windows — хорошее решение.
  • Драйвер: Обновляйте драйвер для видеокарты для лучшей производительности в играх.
  • Редактор: Для программирования и создания игр — Visual Studio Code.
  • Языки программирования: Python, C++, Java.
  • ПО для творчества: Для создания игр — Unity, Unreal Engine, Roblox Studio.
  • Облачные сервисы: Яндекс.Диск, Google Диск.

Безопасность

  • Родительский контроль: Для защиты детей.
  • Безопасность системы: Включайте защитник windows.
  • Восстановление windows: Создавайте точки восстановления.
  • Восстановление доступа: Знайте, как снять блокировку, если забыли пароль.
  • Вирусы: Регулярно проверяйте ноутбук на вирусы.
  • Куки: Очищайте куки в браузере.
  • IP: Будьте осторожны с публичными Wi-Fi.
  • Соц сети: Не переходите по подозрительным ссылкам.
  • Сайт: Проверяйте сайты перед вводом данных.

Часто задаваемые вопросы о ноутбуках

Как подключить ноутбук к монитору?

Используйте кабель HDMI или DisplayPort. Подключите один конец к ноутбуку, другой — к монитору. В Windows настройте режим отображения экранов.

Почему ноутбук тормозит?

Причины: мало оперативной памяти, переполненный SSD, вирусы, устаревшие драйверы, перегрев. Проверьте эти пункты.

Как сделать скриншот на ноутбуке?

Используйте сочетание клавиш Win + Shift + S (в Windows 10/11).

Как снять блокировку экрана ноутбука?

Введите пароль или PIN-код. Если забыли, используйте восстановление доступа.

Можно ли играть в GTA 5 на ноутбуке?

Да, на большинстве современных ноутбуков с дискретной видеокартой. Для GTA 6 потребуется мощный игровой ноутбук.

Что делать, если ноутбук не включается?

Проверьте зарядку, попробуйте перезагрузить. Держите кнопуц запуска более 10 секунд. Если не помогает — обратитесь в сервис.

Нужен ли антивирус на ноутбуке?

Да, обязательно. Встроенный Защитник Windows — хороший выбор.


Заключение: итоговый вердикт Kiska

Выбор лучшего ноутбука в 2026 году зависит от ваших задач и бюджета. Для игр нужна мощная видеокарта и процессор, для работы — хороший экран и автономность.

Ноутбуки для работы и учебы (до 50 000 ₽):

  • Samsung Galaxy Book4 — рекомендуемый ноутбук до 50 000 ₽.
  • ASUS Vivobook Go 15 OLED — OLED-экран за ~48 990 ₽.
  • Lenovo IdeaPad Slim 3i — Core i3 1315U, вес 1.51 кг, цена ~39 499 ₽.
  • Lenovo IdeaPad 3 — Ryzen 5 5500U и IPS-экран.
  • HP 250 G10 — хороший офисный вариант.

Игровые ноутбуки (до 60 000 ₽):

  • Acer Nitro 5 — Ryzen 5, Radeon RX, 8 ГБ RAM.
  • ASUS TUF Gaming — GTX 1650 и 120 Гц экран.

Универсальные ноутбуки (50 000 – 100 000 ₽):

  • Xiaomi Redmi Book 16 — Intel Core i5 13420H, 16 ГБ RAM, 16″ 2.5K экран, вес 1.63 кг.
  • Lenovo ThinkPad — бизнес-надёжность и ремонтопригодность.

Игровые ноутбуки (до 100 000 ₽):

  • GIGABYTE GAMING A16 3TH — Ryzen 7 260, RTX 5050, 16″ 165 Гц. Цена: от 92 000 ₽.
  • ASUS TUF Gaming FX607VU-RL059 — RTX 4050 (140 Вт), G-Sync.
  • MSI Katana 17 — 17.3″ экран, RTX 4050.
  • MSI Cyborg 15 — лёгкий корпус (1.98 кг), RTX 3050.

Игровые ноутбуки (от 100 000 до 200 000 ₽):

  • Acer Predator Helios Neo 16S — Intel Core Ultra 7 356H, RTX 5070.
  • Mechrevo — Intel Core Ultra 7 356H, RTX 5060.

Игровые ноутбуки (от 200 000 ₽):

  • ASUS ROG Zephyrus G16 (2026) — Intel Core Ultra 9 386H, RTX 5090.
  • ROG Zephyrus Duo (2026) — два 16″ сенсорных экрана, RTX 5070Ti.

Флагманские игровые ноутбуки (от 300 000 ₽):

  • Razer Blade 18 (2026) — Core Ultra 9 290HX Plus, RTX 5090, 4K IPS, 240/440 Гц.
  • ASUS ROG Strix G18 (2026) — RTX 5070Ti, 2.5K экран.
  • MSI Titan 16 AI — Core Ultra 9, RTX 5080.

Профессиональные ноутбуки (от 230 000 ₽):

  • MacBook Pro 14″ M4 Pro — для разработчиков, монтажа и дизайна. Автономность до 24 часов.

Особое внимание: Если вы разработчик, видеомонтажёр или работаете с тяжёлыми проектами, MacBook Pro 14″ M4 Pro — это выбор, который оправдывает свою цену. Он предлагает уникальное сочетание производительности, автономности (до 24 часов) и тишины, недоступное большинству Windows-конкурентов.

Выбирая ноутбук в 2026 году, помните: тишина и холод — это привилегия, за которую нужно платить, как деньгами, так и вниманием к системе охлаждения. Обращайте внимание на обзоры, где тестируют шум и нагрев, не верьте маркетинговым лозунгам. А если бюджет ограничен, готовьтесь к тому, что в играх ваш ноутбук будет напоминать взлетающий самолет — и это нормально! Главное, что он при этом не перегревался и выдавал стабильные FPS.

Не забывайте про программное обеспечение и безопасность. Удачных покупок!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: